Accueil | Bibliothèque | Actualités | Dévoilement des noms des 21 lauréats du premier Gala persévérance scolaire du Comité PAS - MRC de Joliette

Dévoilement des noms des 21 lauréats du premier Gala persévérance scolaire du Comité PAS - MRC de Joliette

10 mai 2017
Le Comité de prévention de l’abandon scolaire (Comité PAS) – MRC de Joliette a tenu son premier Gala persévérance scolaire le 9 mai 2017. Pour l’occasion, 21 lauréats issus des écoles primaires et secondaires ainsi que du Centre multiservice des Samares se sont vu honorer pour les efforts soutenus qu’ils ont consentis à leur réussite scolaire.
 
C’est sous les yeux de leurs fiers parents que les lauréats ont reçu de nombreux mots d’encouragement des directions d’école et des enseignants venus témoigner du parcours inspirant et de la ténacité de ces élèves. Ce fut pour tous une première édition empreinte d’émotion.
 
Lauréats et lauréates du premier Gala persévérance scolaire du Comité PAS – MRC de Joliette: 
  • Cheche Arbour, Centre multiservice des Samares (Francisation)

  • Noémy Beauchamp, école des Prairies (pavillon Dominique-Savio)

  • Olivia Bourgeois, école La Passerelle (pavillon Vert-Demain)

  • Robert Bragger, Centre multiservice des Samares (L’Académie d’hôtellerie et de tourisme de Lanaudière)

  • Maxime Bruneau, école Barthélemy-Joliette

  • Maksim Caisse-Trottier, école Thérèse-Martin

  • Coralie Deblois, école des Mésanges (pavillon du Christ-Roi)

  • Rosalie Deschênes, école Intégrée de Saint-Pierre (pavillon Marie-Charlotte)

  • Myriam Desjardins, école Barthélemy-Joliette

  • David, Desrosiers, école Sainte-Hélène

  •  Zachary Dinelle, école des Brise-Vent

  • Maude Gingras, école Monseigneur J.-A.-Papineau

  • Antoine Goyette, école Notre-Dame-de-la-Paix

  •  Léa Lesage, école Thérèse-Martin

  • Maude Martial, école Sainte-Bernadette

  • Fainess Ndayishimiye, école Sainte-Thérèse

  • Chantal Perreault, Centre multiservice des Samares (Pavillon de Santé)

  • Roxane Picard, école Lorenzo-Gauthier

  • Charlotte Rousseau, école Sacré-Coeur-de-Jésus

  • Jean-Sébastien Roy, Centre multiservice des Samares (Pavillon de L’Argile)

  • Frédérick Sourdif, Centre multiservice des Samares (Pavillon de L’Envol­)